Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Попытка избежать административного наказания обернулась для водителя уголовным штрафом

21 февраля 2019 года


Приговором Мирового судьи судебного участка Шатковского судебного района за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от лица обстоятельствам), осужден 57-летний житель Волгоградской области.

Судом установлено, что 25.12.2018 водитель большегрузного автомобиля, управляя транспортным средством, двигался по улице Ленина рабочего поселка Шатки с нечитаемыми регистрационными номерами, в связи с чем был остановлен инспектором ГИБДД.

Желая избежать привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, злоумышленник в служебном автомобиле инспектора лично передал последнему денежные средства в размере 1000 рублей в качестве взятки. Однако о противоправных действиях водителя инспектор сообщил в полицию.

Согласившись с предложением государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, конфисковав предмет взятки (1000 рублей) в собственность государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/718777-popyitka-izbejat-administrativnogo-nakazaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=9958&a=entry.show