Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Итоги рассмотрения уголовных дел в отношении работодателей

20 февраля 2019 года


Прокуратура Пермского края обобщила судебную практику рассмотрения в 2018 году уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Судами первой инстанции рассмотрено 46 уголовных дел в отношении 46 лиц с вынесением итоговых судебных решений.

Виновные лица - руководители коммерческих организаций осуждались за полную или частичную невыплату своим сотрудникам заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, пособия по беременности и родам.

В целях восстановления конституционных прав граждан органами предварительного расследования активно использовалось предусмотренная уголовно-процессуальным законом возможность наложения ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и взыскания штрафа.

Учитывая, что виновными лицами погашена задолженность перед работниками, суды посчитали возможным прекратить часть уголовных дел по нереабилитирующим основаниям, в связи с примирением сторон либо назначением судебного штрафа.

По уголовным делам с обвинительными приговорами подсудимым назначено наказание в виде штрафа, лишение свободы назначено 1 лицу.

Уголовно-судебное-управление прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/718533-itogi-rassmotreniya-ugolovnyih-del.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/02/20/16126/