Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка публикации, размещенной на сайте популярной Интернет-газеты, об отключении лифтов в ряде многоквартирных жилых домов

20 февраля 2019 года


Прокуратурой Ленинского района города Чебоксары проведена проверка по информации, размещенной на сайте Интернет-газеты «Про-Город Чебоксары» об отключении в ряде жилых домов по пр. Мира г. Чебоксары лифтов.

Установлено, что в многоквартирных домах №№ 64,66,68,70,82,84,90,96,100 по пр. Мира г. Чебоксары, находящихся на обслуживании ООО «УК «ЖКХ «Инженер», прекращена работа лифтов.

Одной из причин прекращения работ лифтов явилось наличие задолженности управляющей организации перед ООО «Городской лифт».

По состоянию на 19.02.2019 прокуратурой района по выявленным нарушениям в отношении должностного лица ООО «УК «ЖКХ» Инженер» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). В адрес руководства управляющей организации внесено представление об устранении выявленных нарушений, с указанием необходимости перерасчета собственникам помещений в жилом доме платы за содержание жилья за период не предоставления услуги лифта в период их простоя, а также принятия мер по погашению задолженности перед ООО «Городской лифт».

После вмешательства прокуратуры между указанными организациями достигнуто мировое соглашение по оплате имеющейся задолженности, работа пассажирских лифтов в большинстве из указанных домов возобновлена.

Прокурорская проверка по опубликованной информации продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/718503-prokuraturoy-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2290838