Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Грязинский межрайонный прокурор обратился в суд с требованием признать за детьми право собственности на жилое помещение

20 февраля 2019 года


Грязинская межрайонная прокуратура выявила нарушения жилищных прав несовершеннолетних детей при использовании средств материнского капитала.

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", материнским (семейным) капиталом являются средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на реализацию дополнительных мер государственной поддержки.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в Федеральном законе.

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения, лицо, получившее сертификат представляет письменное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность с супругом и детьми с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала.

Нарушение указанных требований закона является основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Так, в 2011 г. жительнице г. Грязи, матери двоих несовершеннолетних детей, решением УПФР в Грязинском районе были выделены средства материнского капитала в размере 343 378, 80 рублей на улучшение жилищных условий семьи.

При этом женщина приняла на себя нотариально удостоверенное обязательство оформить приобретенное жилье в общую собственность с детьми.

В 2017 г. жилое помещение было признано непригодным для проживания и администрации г. Грязи выделила матери с детьми новую благоустроенную квартиру.

Однако до настоящего времени документы на квартиру не прошли государственную регистрацию, поскольку ответчица так и не исполнила ранее принятое на себя обязательство, фактически лишив детей права собственности на жилое помещение.

Действуя в интересах детей, прокурор обратился в суд с требованием признать за ними право собственности на доли в новой квартире.

Грязинская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/718487-gryazinskiy-mejrayonnyiy-prokuror-obratilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=48586