Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О проверке исполнения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов

20 февраля 2019 года


Органами прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

По результатам проверки в деятельности 7 организаций, осуществляющих промышленное рыболовство на территории г. Костромы, Костромского, Галичского, Чухломского, Красносельского районов, выявлены факты ненадлежащего осуществления учета добытых водных биоресурсов, несоблюдения условий их добычи (вылова), выделенных квот, нарушений Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, непредставления и искажения отчетности о добыче (вылове) водных биоресурсов.

Наиболее часто пользователи водных биоресурсов допускают нарушения федерального законодательства при ведении промысловых журналов, в которых не отражаются сведения о выгруженных добытых (выловленных) водных биоресурсах, местах их выгрузки, приемки или перегрузки уловов водных биоресурсов, рыбной и иной продукции.

Так, прокурором Чухломского района при проверке промысловых журналов на двух рыболовных участках, предоставленных юридическому лицу для осуществления промышленного рыболовства, должностным лицом предприятия на протяжении более 3-х месяцев не заносились сведения о размере, видах, весе добытых водных биоресурсов, их улове и об операциях, связанных с добычей биоресурсов.

Аналогичные нарушения выявлены Галичским межрайонным прокурором, прокурором Костромского районов в деятельности четырех пользователей, осуществляющих промышленное производство в границах разлива Горьковского водохранилища, Галичского озёра.

По фактам несообщения двумя пользователями водных биоресурсов р. Волга в правоохранительные органы сведений о фактах кражи улова и сетей, которые могли свидетельствовать о краже водных биоресурсов, прокурорами г. Костромы и Костромского района внесены представления, по результатам рассмотрения которых хозяйствующими субъектами приняты организационные меры по охране водных биоресурсов, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Чухломского района установлены случаи несоблюдения хозяйствующим субъектом, осуществляющим промышленное рыболовство на Чухломском озере, запрета на застой сетей и ловушек в воде более 24 часов, что могло привести к превышению разрешенного предприятию объема добычи водных биоресурсов.

В связи с допущенными нарушениями правил рыболовства в январе 2019 года прокурором Чухломского района в отношении должностного лица предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил, регламентирующих рыболовство), с целью устранения нарушений и недопущения их руководителю организации внесено представление. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Факты невыполнения (несвоевременного выполнения) обязанности по представлению в территориальные органы Росрыболовства отчетности о добыче (вылове) водных биоресурсов допущены четырьмя пользователями. В каждом случае прокурорами приняты меры реагирования.

Кроме того, прокурорами городов и районов области на системной основе проводится работа по выявлению фактов размещения на сайтах в сети Интернет предложений о возможности приобретения запрещенных орудий лова водных биоресурсов.

По результатам проверок прокурорами городов и районов области в 2018 – истекшем периоде 2019 года выявлено свыше 60 Интернет-страниц, на которых размещалась информация с предложениями о реализации (продаже) неопределенному кругу лиц запрещенных орудий лова водных биологических ресурсов: инверторов (электроудочек), острог, сетей, бредней, экранов и т.д. Доступ к 40 Интернет-страницам по искам прокуроров судом ограничен.

Надзорная деятельность за соблюдением требований закона в данной сфере продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/718478-o-proverke-ispolneniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22162