Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения при эксплуатации плавательного бассейна в МАУ ДО «ДЮСШ «Олимп» г.Шумерля

19 февраля 2019 года


Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка законодательства о безопасности граждан, в том числе детей, при организации работы плавательного бассейна в МАУ ДО «ДЮСШ «Олимп» г. Шумерля.

Установлено, что в нарушение требований пожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства, предъявляемых к эксплуатации плавательных бассейнов, а также качеству воды, в спортивной школе отсутствовал согласованный с органами Роспотребнадзора график проведения санитарной обработки ванны, включающий полный слив воды, механическую чистку и дезинфекцию. С органами Роспотребнадзора не были согласованы правила пользования бассейном, а система вытяжной вентиляции данного учреждения и осушитель воздуха в помещении зала бассейна находились в нерабочем состоянии. Проверкой также установлено, что на момент проверки автоматическая пожарная сигнализация находилась в неисправном состоянии, в двух кабинетах установлено по одному дымовому пожарному извещателю, при норме не менее двух; в двух других кабинетах отсутствовала установка пожарной сигнализации.

В этой связи межрайонной прокуратурой директору учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений. В отношении директора спортивной школы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений), в отношении инженера учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Административные материалы направлены в контролирующие органы для рассмотрения по существу.

Устранение выявленных нарушений взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/717990-shumerlinskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2290828