Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По представлению прокуратуры за искажение данных в сфере уголовно-правовой статистики привлечены к дисциплинарной ответственности 11 должностных лиц республиканского МВД

18 февраля 2019 года


Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в деятельности органов дознания МВД по Чеченской Республике. В ходе нее выявлены факты искажения сведений о преступлениях, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, о лицах, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности и ранее судимых, а также о подразделениях, службах и правоохранительных органах, выявивших уголовно наказуемые деяния.

Указанное повлекло искажение сведений о социально-криминологических характеристиках преступности в государственной статистической отчетности.

В целях устранения нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, прокуратурой республики в МВД по ЧР внесено представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен в полном объеме, 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/717688-po-predstavleniyu-prokuraturyi-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/po-predstavleniyu-prokuratury-za-iskazhe.html