Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В отношении заведующей поликлиникой ГБУЗ «Сосновоборская участковая больница» возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями

18 февраля 2019 года


Прокурор Сосновоборского района признал законным возбуждение Кузнецким МСО СУ СК России по Пензенской области уголовного дела в отношении заведующей поликлиникой ГБУЗ «Сосновоборская участковая больница» по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Пензенской области.

В ходе проверки установлено, что в августе 2018 года 50-летняя заведующая поликлиникой, желая помочь своему супругу избежать привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, дала указание работникам учреждения осуществить подмену крови, отобранной для проведения освидетельствования, на кровь другого лица.

Незаконные действия, совершенные с использованием своих служебных полномочий, из корыстной или иной личной заинтересованности, выразившиеся в даче незаконных указаний своим подчиненным сотрудникам, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в воспрепятствовании установлению истины по делу об административном правонарушении, а также в нарушении нормальной регламентированной деятельности ГБУЗ «Сосновоборская участковая больница».

За злоупотребление должностными полномочиями предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Сосновоборского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/717677-v-otnoshenii-zaveduyuschey-poliklinikoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/02/18/16181324