Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокуратура Ленинского района г. Ростова-на-Дону обратилась в суд с требованием обязать МКД обеспечить безопасное обращение с отходами производства и потребления

18 февраля 2019 года


Прокуратурой Ленинского района г. Ростова-на-Дону проведена проверка деятельности хозяйствующих субъектов предоставляющих населению коммунальные услуги по управлению многоквартирными домами (далее МКД).

В ходе проверки выявлены существенные нарушения требований законодательства по обращению с отходами производства и потребления I и II класса опасности, создающими реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Проведенной проверкой установлено, что в процессе деятельности по управлению многоквартирными домами образуются такие отходы, как, например, отработанные ртутьсодержащие лампы, которые относятся к I классу опасности.

Законодатель, осознавая последствия неправильного обращения с такими отходами, а именно ту угрозу и вред, которые они могут причинить окружающей нас среде, детально регламентировал процедуру их учета, накопления, хранения, транспортировки и утилизации.

Вместе с тем, проведенными проверками деятельности управляющих компаний в данной сфере установлены многочисленные нарушения законодательства об отходах производства и потребления. Выявлено, что учет образовавшихся отходов не ведется, паспорта на них не разработаны, лицо, ответственное за работу с ними не назначено, а в случае назначения такого лица, установлено, что оно не прошло соответствующее обучение. Большинство управляющих компаний определили местом накопления отходов свои офисы, разместив в холлах специальные ящики, при этом отдаленность от управляемых МКД и строго установленный режим работы объективно создают трудности в использовании указанных ящиков, тем самым побуждая оставлять данные отходы в непредусмотренных для этого местах.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес директоров компаний внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Повторной проверкой фактического устранения нарушений выявлено, что 9 управляющих компаний не выполнили необходимые требования законов, в связи с этим прокуратурой района в порядке ст. 45 ГПК РФ в суд направлены исковые заявления об обязании их обеспечить безопасное обращение с отходами производства и потребления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/717665-prokuratura-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/11320.html