Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокурор Солигаличского района в судебном порядке требует от местной администрации устранения нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия

18 февраля 2019 года


Прокуратурой Солигаличского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия.

Установлено, что в собственности муниципальных образований Солигаличский муниципальный район и городское поселение город Солигалич находится 19 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

При этом вопреки требованиям федерального законодательства право собственности муниципальных образований зарегистрировано лишь на 11 из указанных объектов и на 6 земельных участков под указанными объектами.

Кроме того, не на всех объектах имелись надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия.

По итогам проверки в августе 2018 года главе Солигаличского муниципального района прокурором внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Однако до настоящего времени нарушения закона в полном объеме не устранены, право собственности муниципальных образований на объекты культурного наследия не зарегистрировано, информационные надписи и обозначения на объектах отсутствуют, в связи с чем прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением, потребовав обязать администрацию Солигаличского муниципального района устранить нарушения закона. Иск прокурора находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/717599-prokuror-soligalichskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22151