Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура вскрыла факты незаконного привлечения к административной ответственности более 400 лиц

18 февраля 2019 года


Прокуратура Свердловской области провела проверку в Управлении ГИБДД МВД России по Свердловской области на предмет полноты и соблюдения порядка реализации федерального государственного надзора за исполнением требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также иных полномочий, возложенных на Госавтоинспекцию.

В ходе надзорных мероприятий вскрыты факты незаконного привлечения к административной ответственности более 400 лиц.

Так, установлено, что в период с декабря 2017 года по июнь 2018 года на 346 км. автодороги сообщением «Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов» на основании данных автоматического пункта весогабаритного контроля УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области вынесено 411 постановлений о привлечении предпринимателей к административной ответственности по различным частям ст. 12.21.1 КоАП РФ (нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства) в виде штрафа, минимальный размер штрафа по которой составляет 150 тыс. рублей.

При этом, Уральским Межрегиональным территориальным управлением Росстандарта в рамках мероприятий по контролю проверена работа автоматического пункта весогабаритного контроля, в результате выявлена его неисправность, что указывает на недостоверность показаний оборудования.

Порядка 320 указанных процессуальных документов отменены в связи с недоказанностью обстоятельств.

По данным фактам прокуратура области в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области внесла представление, в ходе рассмотрения которого руководители и сотрудники подразделений региональной Госавтоинспекции предупреждены об ответственности за несоблюдение действующего законодательства в области безопасности дорожного движения. Наряду с этим работа автоматического пункта весогабаритного контроля приостановлена.

В настоящее время на основании решений суда и заявлений лиц, незаконно привлеченных к ответственности, Госавтоинспекцией организованы мероприятия по возврату уплаченных штрафов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/717454-prokuratura-vskryila-faktyi-nezakonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66prokuratura-vskryla-fakty-nezakonnogo