Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой г. Североморска поддержано ходатайство полиции о заключении под стражу лица, которое находясь под административным надзором, совершило преступление

18 февраля 2019 года


Прокуратурой города Североморска поддержано ходатайство органа предварительного расследования об изменении меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в отношении ранее судимого мужчины, 1993 года рождения, который подозревается в грабеже и уклонении от административного надзора.

В ходе дознания было установлено, что в ноябре 2018 года ранее неоднократно судимому жителю города Североморска установлен административный надзор, в соответствии с которым осужденный должен регулярно являться в полицию и проживать по избранному им месту жительства.

Однако поднадзорный, с целью уклонения от административного надзора сменил место жительства, выехал за пределы ЗАТО г. Североморска, о чем органы полиции не уведомил, на регистрацию не явился.

В этой связи, органом дознания возбуждено уголовное дело по ст. 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора. По данному уголовному делу в отношении жителя города Североморска избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Однако, не соблюдая меру пресечения, 03.02.2019 мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь совершил преступление – открыто похищает мобильный телефон из рук несовершеннолетнего.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж.

Дознаватель, с согласия прокуратуры города Североморска ходатайствовал перед Североморским районным судом об изменении меры пресечения подозреваемому с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Суд, согласившись с доводами дознавателя, прокуратуры города изменил подозреваемому меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу на срок 1 месяц 10 дней.

Учитывая совокупность совершенных преступлений жителю города Североморска грозит наказание до 5 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/717369-prokuraturoy-g-severomorska-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/11746-prokuraturoy-g-severomorska-podderzhano-hodataystvo-policii-o-zaklyuchenii-pod-strazhu-lica-kotoroe-nahodyas-pod-administrativnym-nadzorom-sovershilo-prestuplenie