Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Прокуратура города Лыткарино приняла меры к восстановлению нарушенных жилищных прав несовершеннолетних при использовании их родителями средств материнского капитала

15 февраля 2019 года


Прокуратура города Лыткарино проверила на поднадзорной территории исполнение требований законодательства при использовании средств материнского капитала.

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Прокурорская проверка показала, что не все родители, использовавшие материнский капитал, исполнили обязательство по выделению долей в приобретённых ими жилых помещений и оформлению их в собственность детей.

По результатам проверки прокуратура города Лыткарино направила в суд исковое заявление о понуждении родителей к соблюдению условий получения средств материнского капитала.

Рассмотрев заявление, Лыткаринский городской суд удовлетворил исковые требования прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/717229-prokuratura-goroda-lyitkarino-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/prokuratura-goroda-lyitkarino-prinyala-meryi-k-vosstanovleniyu-narushennyih-zhilishhnyih-prav-nesovershennoletnih-pri-ispolzovanii-ih-roditelyami-sredstv-materinskogo-kapitala/