Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре после вмешательства прокуратуры инвалид обеспечен льготным лекарственным препаратом

15 февраля 2019 года


Прокуратура Центрального административного округа г. Краснодара по обращению 56-летнего инвалида 2 группы провела проверку соблюдения законодательства об обеспечении жизненно важными лекарственными препаратами.

Установлено, что заявитель состоит на учете в муниципальной городской поликлинике, является льготником федерального уровня ответственности и нуждается в ежемесячном получении лекарства для лечения поражения легких и носа.

Несмотря на наличие медицинских показаний, рекомендации профильного специалиста участковым врачом-терапевтом необходимый рецепт своевременно не выписан, в результате чего инвалид был лишен возможности постоянного применения указанного лекарственного препарата. Руководством поликлиники меры к обеспечению его данным препаратом своевременно не приняты.

По данным фактам прокуратурой главному врачу поликлиники внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого за несвоевременное обеспечение лекарственным препаратом виновные должностные лица поликлиники привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В настоящее время, гарантированные государством права гражданина на своевременное бесплатное обеспечение необходимым лекарственным препаратом, восстановлены.

Работа органов прокуратуры Краснодарского края по защите инвалидов и иных социально незащищенных категорий граждан продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/716922-v-krasnodare-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/v-krasnodare-posle-vmeshatelstva-prokuratury-8