Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Тайшетской межрайонной прокуратурой приняты меры по фактам ненадлежащего теплоснабжения р.п. Юрты

15 февраля 2019 года


Тайшетской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о теплоснабжении в р.п. Юрты Тайшетского района.

Установлено, что в соответствии с концессионным соглашением 2016 года администрацией Юртинского муниципального образования в целях осуществления деятельности по производству, передаче и распределению тепловой энергии ООО «ЮртКомХоз» передано муниципальное имущество коммунального назначения, в т.ч. центральная котельная с оборудованием, работающая на отходах лесопиления – древесной щепе. Паспорта готовности поселения к отопительному периоду 2018-2019 г.г. выданы обществу администрацией Юртинского городского поселения на основании акта проверки и Енисейским управлением Ростехнадзора в октябре 2018 г.

Однако, теплоснабжающей организацией в январе и феврале 2019 г. были снижены нормативы теплоснабжения в указанном населенном пункте, население в котором составляет более 5 тыс. человек.

В целях устранения нарушений прав жителей р.п. Юрты Тайшетским межрайонным прокурором директору ООО «ЮртКомХоз», главе Юртинского городского поселения внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Также в отношении теплоснабжающей организации и его директора прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), которые направлены для рассмотрения в Службу государственного жилищного надзора Иркутской области.

В целях перерасчета платы за теплоснабжение жителям р.п. Юрты директору ООО «ЮртКомХоз» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Поскольку к вопросам местного значения поселений относится организация в его границах надежного теплоснабжения населения, проверка готовности теплоснабжающих организаций к отопительному периоду, принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей, а администрацией поселения такие мероприятия не были проведены надлежащим образом, межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия главы Юртинского городского поселения, которое рассмотрено и удовлетворено. На администрацию поселения возложена обязанность обеспечить надежное теплоснабжение потребителей в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Вместе с тем, ранее Тайшетской межрайонной прокуратурой принимались меры, направленные на снижение зависимости работы котельной от поставок древесной щепы с лесоперерабатывающих организаций р.п. Юрты.

Так, в мае 2018 г. Тайшетским городским судом по иску прокурора на администрацию Юртинского городского поселения возложена обязанность обеспечить надлежащую организацию теплоснабжения населения р.п. Юрты путем оснащения центральной котельной резервным источником теплоснабжения с альтернативным источником топлива, срок для добровольного исполнения решения судом установлен до 15.09.2019 г.

Проверка технологических причин снижения нормативов теплоснабжения продолжается с привлечением специалистов Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В настоящее время следственными органами проводится доследственная проверка, по результатам которой будет дана уголовно-правовая оценка действиям главы Юртинского городского поселения, директора ООО «ЮртКомХоз».

Проведение работ, направленных на обеспечение надежного теплоснабжения р.п. Юрты, находится на контроле в Тайшетской межрайонной прокуратуре.

Кроме того, Тайшетской межрайонной прокуратурой в ходе проверки ООО «ЮртКомХоз» выявлены факты несвоевременной оплаты труда работников на общую сумму более 1,5 млн. рублей.

В целях защиты трудовых прав работников межрайонным прокурором директору организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В отношении теплоснабжающей организации и ее директора возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).

Благодаря вмешательству прокуратуры, задолженность по оплате труда в ООО «Юрткомхоз» погашена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/716782-tayshetskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12020.html