Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

По заявлению прокурора за неисполнение законодательства о несостоятельности (банкротстве) дисквалифицирован руководитель организации - Прокуратура Приморского края

14 февраля 2019 года


Прокуратура Ленинского района г. Владивостока в ходе проверки исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) выявлены неправомерные действия директора компании (оказывающей услуги по торговле станками, а также компьютерной техники), не исполнившего обязанность по подаче заявления в суд о признании предприятия банкротом в связи с имеющейся задолженностью по обязательным платежам в сумме, превышающей 300 тыс. рублей.

Установлено, что 15.12.2017 налоговыми органами это же должностное лицо уже привлекалось к административной ответственности, предусмотренной частью 5 ст. 14.13 КоАП РФ, за аналогичное бездействие при наличии просроченной более чем на 3 месяца задолженности по уплате обязательных платежей в размере порядке 1 млн. рублей.

На момент проверки имеющаяся задолженность компании в бюджеты всех уровней превысила 1,6 млн. рублей, меры по признанию должника банкротом руководителем не принимались.

Учитывая данные обстоятельства, прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ (повторное неисполнение обязанности руководителем юридического лица по подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд через месяц, как обнаружились признаки неплатёжеспособности). В суд направлено заявление о привлечении должностного лица к ответственности.

Арбитражный суд Приморского края по итогам рассмотрения заявления прокурора дисквалифицировал директора предприятия на 6 месяцев.

Решение в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/716301-po-zayavleniyu-prokurora-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-leninskogo/2019-02-14-po-zayavleniyu-prokurora-za.htm