Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Проанализировано состояние законности в сфере противодействия наркопреступности

13 февраля 2019 года


Прокуратурой республики проанализировано состояние законности в сфере противодействия наркопреступности.

Установлено, что в январе 2019 года в республике возбуждено 52 уголовных дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров. При этом 4 дела возбуждено по фактам сбыта наркотических средств. Из незаконного оборота изъято свыше 2 кг. наркотиков.

С учетом требований прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова органы прокуратуры на постоянной основе обеспечивают избрание адекватной меры пресечения в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, а также принимают меры к повышению качества расследования уголовных дел данной категории.

Судом по ходатайствам органов предварительного расследования, поддержанных прокурорами, под стражу заключено 4 лица, осуществлявших сбыт наркотиков, и 13 лиц за их хранение в крупном размере.

В целях соблюдения законности в уголовном судопроизводстве органу следствия для дополнительного расследования возвращено одно дело, внесено 4 требования об устранении нарушений федерального законодательства, в том числе о разумных сроках судопроизводства, выявлено и поставлено на учет 2 укрытых преступления.

Надзор за деятельностью правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, является предметом особого внимания прокурора республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/716256-proanalizirovano-sostoyanie-zakonnosti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/proanalizirovano-sostojanie-zakonnosti-v-12858.html