Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокурор г. Ростова-на-Дону обратился с иском в суд в защиту жилищных прав лица, проживающего в аварийном многоквартирном доме

13 февраля 2019 года


Прокуратурой г. Ростова-на-Дону по обращениям жильцов аварийного многоквартирного дома № 7, литер Б, по ул. Суворова, грозящего обрушением, проведена проверка соблюдения их жилищных прав.

В ходе проверки установлено, что несмотря на имеющуюся угрозу обрушения аварийного многоквартирного дома, администрацией г. Ростова-на-Дону меры к сокращению срока его сноса не принимались, что не позволяло начать процедуру изъятия земельного участка и частных жилых помещений путем выкупа с использованием бюджетных средств. В связи с этим, прокуратурой города заместителю главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству внесено представление, по результатам рассмотрения которого срок сноса аварийного многоквартирного дома сокращен с 15 до 10 месяцев.

Прокуратурой города в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление в интересах нанимателя муниципальной квартиры в указанном доме об обязании администрации города предоставить вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным требованиям.

Исковое заявление находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/716227-prokuror-g-rostova-na-donu-obratilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/11308.html