Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратурой Хасавюртовского района организовано проведение семинаров-совещаний в ГУ ОПФР по РД в Хасавюртовском районе и в ГБУ РД «Хасавюртовская центральная районная поликлиника»

13 февраля 2019 года


Прокуратурой Хасавюртовского района организовано проведение семинаров-совещаний по вопросам исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, о противодействии коррупции, уголовного законодательства, предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в ГУ Отделения Пенсионного Фонда России по РД в Хасавюртовском районе и в ГБУ РД «Хасавюртовская центральная районная поликлиника».

Помощники прокурора района проинформировали участников семинар-совещаний о принятых прокуратурой района мерах реагирования по выявленным нарушениям в обозначенных сферах в истекшем году. Было отмечено, что прокуратурой района в 2019 году надзорная работа на данных направления будет продолжена.

Участникам семинар-совещаний разъяснены положения Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», в части сроков рассмотрения обращений граждан, сроков направления ответов на них, административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.

Прокурорские работники рассказали, как правильно заполнять соответствующую форму справки для предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о сроках представления сведений, круг лиц (членов семьи), в отношении которых нужно представлять указанные сведения, проинформировали об опубликовании на сайте «gossluzhba.gov.ru» ссылки для скачивания программного обеспечения СПО «Справки БК» (версия 2.4.1) от 06.03.2018 с описанием программного обеспечения и подробной инструкцией о порядке заполнения указанных справок.

Особое внимание уделено разъяснению Федерального закона от 25.12.2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и уголовного законодательства, в том числе о даче взятки, получение взятки, посредничество во взятке и мелкое взяточничество. Разъяснено, что за данные преступления предусмотрены наказания изложенные в санкциях ст. ст. 290, 291, 291.1, 291.2 УК РФ.

Участникам семинаров-совещаний были розданы методические материалы, направленные на формирование нетерпимости к коррупционным проявлениям.

Работникам здравоохранения района разъяснено, что 07.01.2019г. вступил в законную силу Федеральный закон от 27.12.2018 №151-ФЗ, согласно которому проводить контрольные закупки лекарств, медицинских услуг и медицинских изделий будет Росздравнадзор. При этом должностные лица Росздравнадзора будут обязаны незамедлительно извещать прокуратуру о контрольной закупке.

Участники семинаров задавали работникам прокуратуры района, интересующие их вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/716221-prokuraturoy-hasavyurtovskogo-rayona-organizovano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/prokuraturoi-khasavjurtovskogo-raiona-organizovano-provedenie-seminarov-soveshchanii-v-gu-opfr-po-rd-v-kha/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=0e0adf307d54f2026eb6070fc69948fa