Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики подвели итоги работы отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний за 2018 г

13 февраля 2019 года


В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики при первом заместителе прокурора республики Жекееве А.М. подвели итоги работы отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний за 2018 г.

На заседании отмечено, что прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний преимущественно был направлен на проверку состояния законности в учреждениях, исполняющих наказание, и следственном изоляторе. Особое внимание обращалось на условие содержание подозреваемых, обвиняемых и осуждённых под стражей, соблюдение требований режима содержания, исполнение прав и законных интересов граждан, выявление и предупреждение нарушений законности.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали стабильному функционированию учреждений, подведомственных УФСИН России по КБР, обеспечивали соблюдение и защиту гарантированных Конституцией РФ прав граждан, содержащихся в местах лишения свободы.

Прокуратурой республики проведено 160 проверок в учреждениях УФСИН России по КБР, органах внутренних дел и иных учреждениях, участвующих в исполнении наказаний, в ходе которых выявлено 785 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 131 представление. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 150 должностных лиц. Опротестовано 36 незаконных правовых актов. В суд направлено 2 исковых заявления.

По итогам совещания первым заместителем прокурора республики дан ряд поручений, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора в данном направлении деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/716207-v-prokurature-kabardino-balkarskoy-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=8523&idp=20