Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Генеральной прокуратуре РФ обсуждены итоги взаимодействия с АО «Россельхозбанк» по вопросам выявления и пресечения правонарушений при выдаче и использовании кредитов

13 февраля 2019 года


В Генеральной прокуратуре РФ состоялось заседание экспертной группы при межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям в сфере экономики. Были подведены итоги совместной работы по возврату денежных средств и активов одной из крупнейших и устойчивых кредитных организаций в России - АО «Россельхозбанк». В заседании приняли участие представители указанного банка, МВД России, ФСБ России, ФССП России.

Деятельность АО «Россельхозбанк» со 100-процентным участием государства в уставном капитале нацелена на развитие национальной кредитно- финансовой системы агропромышленного комплекса страны. Именно поэтому важной задачей является объединение усилий правоохранительных органов для предотвращения, выявления и пресечения преступных посягательств на средства банка, а также для обеспечения реального возврата капитала.

Представителями АО «Россельхозбанк» отмечена высокая эффективность реализованных в 2018 году совместных с МВД России и ФСБ России мероприятий, которые позволили добиться снижения количества нарушений при проведении доследственных проверок по материалам банка и расследовании уголовных дел данной категории. На основании вынесенных судами обвинительных приговоров кредитной организации возмещен ущерб на сумму свыше 2 млрд рублей.

Обсуждены отдельные вопросы, связанные с возвратом проблемных кредитов и противодействием сомнительным финансовым операциям клиентов банка.

Акцентировано внимание на трудностях, возникающих в ходе принудительного исполнения судебными приставами-исполнителями судебных актов о взыскании задолженности в пользу банка. Признана необходимость скорейшего внедрения электронного документооборота между банком и ФССП России, а также активизации взаимодействия в целях исключения нарушения сроков проведения исполнительных действий на этапах ареста и передачи на реализацию залогового имущества.

По итогам встречи поставлены задачи по дальнейшему укреплению сотрудничества и повышению эффективности работы в 2019 году.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/716144-v-generalnoy-prokurature-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1549702/