Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По результатам прокурорской проверки по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «ЕДСУ №3» возбуждено уголовное дело

13 февраля 2019 года


провела проверку по обращениям работников ОАО «ЕДСУ №3» о невыплате им свыше двух месяцев заработной платы.

Установлено, что работникам акционерного общества не выплачивалась заработная плата с июля 2018 года по декабрь 2018 года, в связи с чем образовалась задолженность в размере 153 498 рублей.

Часть 2 ст. 145.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом.

Действуя на основании закона и в рамках защиты конституционного права граждан на оплату труда прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время следственным отделом по г.Елец Следственного комитета РФ по Липецкой области уголовное дело возбуждено.

Ход расследования - на контроле прокуратуры.

Результатом еще одной прокурорской проверки по аналогичному основанию стало возбуждение администратиного дела по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) в отношении директора ЧОУ «Школа «Развитие».

На основании акта прокурорского реагирования должностное лицо оштрафовано в размере 10 000 руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/716124-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=48410