Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам вмешательства Асиновской городской прокуратуры Томской области приняты меры по обеспечению доступности ряда социальных объектов для граждан, использующих для передвижения кресла-коляски

13 февраля 2019 года


Асиновская городская прокуратура проверила исполнение законодательства о защите прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно закону вход в общественные здания должен быть оборудован приспособлениями для самостоятельного передвижения маломобильных групп населения – пандусами и перилами.

Однако проверка показала, что пандус, обустроенный на входе в здание районного многофункционального центра и библиотеки, не оборудован поручнями, а в здании межпоселенческого центра народного творчества, в котором расположены дом культуры и кинотеатр, пандус вообще отсутствует.

По итогам проверки городской прокурор Александр Жохов внес Главе Асиновского района и директору МАУ «Межпоселенческий центр народного творчества и культурно-спортивной деятельности» представления об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования выделены денежные средства на установку пандуса и поручней. Два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/716109-po-rezultatam-vmeshatelstva-asinovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/10718.html