Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Заместитель главы администрации Ачитского городского округа привлечен к административной ответственности за неразмещение обязательной информации на сайте муниципалитета

13 февраля 2019 года


Прокуратура Ачитского района провела проверку исполнения требований законодательства о водоснабжении и водоотведении.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» администрацией Ачитского городского округа не в полной мере осуществляется информирование жителей Ачитского городского округа по вопросам водоснабжения и водоотведения.

В частности, на официальном сайте Ачитского городского округа не размещена информация о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории Ачитского городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов за 2016, 2017, 2018 годы.

По результатам проведенной проверки прокуратура района в адрес главы администрации Ачитского городского округа внесла представление об устранении нарушений законодательства о водоснабжении и водоотведении.

Рассмотрение указанного акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры района.

Кроме того, прокуратура в отношении заместителя главы администрации Ачитского городского округа по муниципальному и жилищно-коммунальному хозяйству возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом).

Мировой судья судебного участка № 5 Красноуфимского судебного района оштрафовал заместителя главы администрации Ачитского городского округа по муниципальному и жилищно-коммунальному хозяйству на 3 тыс. рублей.

Судебный акт не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/716103-zamestitel-glavyi-administratsii-achitskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66zamestitel-glavy-administracii-achitskogo