Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

О проверке правильности расчета и начисления платы за коммунальные услуги, проводящейся прокуратурой г. Горно-Алтайска

13 февраля 2019 года


Прокуратурой г. Горно-Алтайска продолжается проверка правильности расчета и начисления платы за коммунальные услуги, отраженной в квитанциях за январь 2019 года.

К настоящему времени проверена деятельность 4 из 11 управляющих организаций: ООО «УК «Благодать», ООО «УК «Тихий дворик», ООО «РКЦ ЖЭУ» и МУП «Муниципальная управляющая организация».

По результатам проверки установлено, что указанными управляющими организациями в декабре 2018 года конец расчетного периода для оплаты услуг по отоплению был необоснованно установлен как 19.12.2018, что при расчете платы за январь 2019 года привело к увеличению расчетного периода на 12 дней (с 20.12.2018 по 31.12.2018) и отразилось на формировании платежных квитанций.

Кроме того установлено, что ООО «РКЦ ЖЭУ» (обслуживает 24 многоквартирных дома) и МУП «Муниципальная управляющая организация» (обслуживает 87 многоквартирных домов) при расчете платы за потребленные в период с 20.12.2018 по 31.12.2018 объемы электроэнергии, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, были применены тарифы, которые начали свое действие только с 01.01.2019.

Учитывая изложенное, руководителям данных управляющих организаций внесены представления с требованием осуществить перерасчет платы за указанный период, а также выплатить всем жильцам обслуживаемых домов штраф в размере 50% от суммы превышения платы, рассчитанной с применением не актуальных тарифов.

Руководителям ООО «УК «Благодать» и ООО «УК «Тихий дворик» также внесены представления с требованием не допускать впредь нарушения порядка формирования платежных периодов.

В настоящее время прокуратурой города рассматривается вопрос о привлечении руководителей управляющих организаций к административной ответственности за допущенные нарушения.

В рамках проводимой проверки будет проверена деятельность всех управляющих организаций города, результаты которой будут доведены до сведения населения дополнительно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/716086-o-proverke-pravilnosti-rascheta.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/46256/