Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой Краснодарского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих иностранных граждан, обвиняемых в совершении ряда преступлений, в том числе покушении на убийство двух братьев

13 февраля 2019 года


Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженцев и жителей Украины: 32-летнего В., 40-летнего С.

Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1, 3 ст. 30, п.п. "а", "ж", "з" ч.2 ст. 105 УК РФ (приготовление и покушение на убийство в совершении двух лиц, организованной группой по найму), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконные, хранение, ношение взрывного устройства, совершенные организованной группой).

Кроме того, они, а также 44-летний гражданин Армении С. обвиняются по ч. 3 ст. 226.1УК РФ (контрабанда огнестрельного оружия, совершенная организованной группой), ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, ношение оружия и боеприпасов к нему, совершенное организованной группой).

По версии следствия, жители Украины В. и С., действуя по найму и выполняя заказ организатора преступления, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приискали на территории Украины огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывное устройство для убийства братьев, проживающих в Туапсинском районе и г. Анапе, которое незаконно переместили на территорию России, совершив его контрабанду.

Преступная роль гражданина Армении заключалась в содействии совершению указанных преступлений путем предоставления автотранспорта, как средства совершения преступления, доставления к месту назначения преступников, тем самым устранения препятствий и сокрытия их с места преступления.

За совершение убийства исполнителям преступления обещано денежное вознаграждение в размере не менее 10 тыс. долларов США, а также поддельные паспорта граждан РФ, в том числе и для беспрепятственного проживания на территории России после совершения убийства, а также избежания уголовной ответственности за ранее совершенные ими преступления на территории Украины.

19 декабря 2017 года в ночное время В. произвёл выстрел в идущего по коридору гостиницы в г.Анапе потерпевшего из огнестрельного оружия - пистолета "Форт-12", причинив ему огнестрельное повреждение бедра. Очередной, контрольный выстрел произвести не удалось в виду происшедшей осечки. Впоследствии пострадавшему была оказана своевременная медицинская помощь, в результате чего его удалось спасти.

19 марта 2018 года, продолжая умысел на заказное убийство, в ночное время С., находясь вблизи трассы «Джубга-Сочи», напротив курортного комплекса «Гамма» в Туапсинском районе, произвел не менее 4 выстрелов из огнестрельного оружия - автомата АКСУ в проезжающего мимо него и сидящего на водительском сидении автомобиля брата потерпевшего по первому эпизоду, причинив последнему огнестрельные ранения груди. Однако в результате оказанной медицинской помощи пострадавшего также удалось спасти.

В процессе дальнейшего приготовления к очередному нападению на братьев 29 апреля 2018 года граждане Украины благодаря спланированному комплексу следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий задержаны.

В отношении всех обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела осуществлялось СКР краю.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Туапсинский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/716074-prokuraturoy-krasnodarskogo-kraya-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/prokuraturoy-krasnodarskogo-kraya-utverzhdeno-75