Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Петрозаводска без прав осужден в ДТП со смертельным исходом

13 февраля 2019 года


Прокуратура г. Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего местного жителя, устроившего ДТП со смертельным исходом.

Приговором Петрозаводского городского суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

Установлено, что в сентябре 2018 года молодой человек, не имея права управления транспортными средствами, вместе с компанией друзей, в том числе и несовершеннолетних, двигался на автомашине «Тойота» по ул. Чапаева.

Развив большую скорость (примерно 100 км/ч), водитель столкнулся с маршрутным автобусом, пропускавшим пешехода, при этом чуть не сбил переходившую дорогу по пешеходному переходу женщину. После столкновения автомобиль пробил разделительное ограждение и оказался на встречной полосе.

В результате аварии телесные повреждения получили все участники ДТП. Однако наиболее серьезно пострадала 17-летняя пассажирка, сидевшая на заднем сиденье машины. Несмотря на принятые врачами меры, спустя сутки она скончалась в больнице.

Также травму голову получила 3-летняя девочка, находившаяся на переднем сиденье на руках у другой пассажирки. Причиненный ребенку вред квалифицирован экспертами как тяжкий вред здоровью.

В ходе расследования уголовного дела в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По результатам судебного рассмотрения дела подсудимый приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/716037-jitel-petrozavodska-bez-prav.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_25688