Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Печоре по требованию прокуратуры досрочно прекращены полномочия депутата Совета городского поселения «Кожва»

13 февраля 2019 года


Печорская межрайонная прокуратура в ходе проверки исполнения антикоррупционного законодательства выявила нарушения в деятельности Совета городского поселения «Кожва».

В соответствии с законодательством о противодействии коррупции и муниципальной службе лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичную информацию в отношении своих супругов и несовершеннолетних детей. Указанные сведения лицо, замещающее или занимающее муниципальную должность, обязано предоставлять ежегодно до 1 апреля.

В ходе проверки Печорская межрайонная прокуратура выяснила, что один из депутатов Совета городского поселения «Кожва» в установленный срок не представил в полном объеме и по утвержденной форме сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год.

В силу Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно в случае несоблюдения перечисленных требований закона.

Несмотря на наличие в представительном органе местного самоуправления достоверных и достаточных сведений о нарушении депутатом Совета требований законодательства о противодействии коррупции, меры дисциплинарного воздействия к нему своевременно приняты не были.

Печорская межрайонная прокуратура внесла в Совет городского поселения «Кожва» поселения представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. По итогам его рассмотрения полномочия депутата прекращены досрочно.

Изображение с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/716035-v-pechore-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=10028