Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

За неисполнение требований прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности

13 февраля 2019 года


Преображенской межрайонной прокуратурой в ходе проведения проверки исполнения ООО «Яхонт» действующего законодательства, в адрес генерального директора организации направлено требование о явке для дачи объяснений и представлении информации, необходимой для проведения проверки.

Согласно Федеральному закону «О прокуратуре РФ» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых организаций представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

В нарушение действующего законодательства руководитель коммерческой организации в установленный срок требования прокурора не исполнил, чем фактически создал препятствия в осуществлении надзора органами прокуратуры.

Преображенский межрайонный прокурор возбудил в отношении генерального директора ООО «Яхонт» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 (невыполнение законных требований прокурора) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 368 Тверского района г. Москвы генеральный директор ООО «Яхонт» привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Привлечение к административной ответственности не освобождает руководителя организации от выполнения законных требований прокурора, в случае повторного игнорирования которых виновное лицо также подлежит привлечению к административной ответственности - для должностного лица санкция ст. предусматривает наказание вплоть до дисквалификации до одного года, а для юридического – вплоть до административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, прокурор вправе обратиться с заявлением об обязании лица исполнить законное требование прокурора в суд, неисполнение решения которого влечет уголовную ответственность, установленную ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Прокурорская проверка продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/716027-za-neispolnenie-trebovaniy-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/preobrazhenskaya/za_neispolnenie_trebovaniy_prokurora_yuridicheskoe_litso_privlecheno_k_administrativnoy_otvetstvenno13022019/