Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По инициативе прокурора Чаинского района Томской области должностные лица органов местного самоуправления привлечены к административной ответственности за неразмещение информации в сети Интернет

13 февраля 2019 года


Прокуратура Чаинского района проверила исполнение законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

В силу закона органы местного самоуправления обязаны размещать на официальных сайтах в сети «Интернет» информацию о нормотворческой деятельности, в том числе тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительный орган муниципального образования.

Однако проверка показала, что вопреки требованиям законодательства администрациями Коломинского, Усть-Бакчарского и Чаинского сельских поселений в 2018 году проекты нормативных правовых актов на официальный сайтах не публиковались.

По итогам проверки прокурор района Александр Ульянов возбудил в отношении ответственных должностных лиц перечисленных органов местного самоуправления дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления). Виновные подвергнуты наказанию в виде административных штрафов на общую сумму 9 тыс. рублей.

По представлениям прокурора допущенные нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/716019-po-initsiative-prokurora-chainskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/10714.html