Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове председатель ТСЖ «Оптимист» дисквалифицирован за нарушение порядка ценообразования

13 февраля 2019 года


Прокуратура Фрунзенского района провела проверку исполнения законодательства о ценообразовании.

Установлено, что ТСЖ «Оптимист» в платежные документы за жилищно-коммунальные услуги была включена плата, рассчитанная с нарушением в установленного порядка.

В частности, в платежные документы собственникам помещений дома №72 по ул.Пугачева г.Саратова была включена плата от 2 до 9 тыс. рублей за асфальтирование автостоянки.

Указанная плата включена в платежные документы на основании протокола собрания автомобилистов, при этом в самом протоколе размер платы, включаемый в платежные документы за жилищно-коммунальные услуги, не определен.

В нарушение требований ч.2 ст. 145 и ч.2 ст. 156 Жилищного кодекса РФ указанная плата включена в платежные документы без решения общего собрания членов товарищества собственников жилья, и непропорционально занимаемой общей площади жилого помещения.

По указанным фактам прокурором в отношении председателя правления ТСЖ «Оптимист» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ.

Мировым судьей председатель ТСЖ дисквалифицирован на 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715967-v-saratove-predsedatel-tsj.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/v-saratove-predsedatel-tszh-optimist-diskvalificirovan-za-narushenie-poryadka