Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура области дала заключение по гражданскому делу по иску о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате несчастного случая на производстве

13 февраля 2019 года


Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда оставлено без изменения решение Марксовского городского суда, которым частично удовлетворен иск работника ООО «НПП «Спецгеофизика» о компенсации морального вреда.

Основанием для обращения истца в суд послужил произошедший с ним несчастный случай на производстве.

Так, 04 января 2016 года геофизик ООО «НПП «Спецгеофизика» по работе следовал на автомашине в полевую партию с целью проверки качества полевых сейсморазведочных работ. Двигаясь по грунтовой дороге, автомашина попала в занесенную снегом колею и ее сильно подбросило. В этой связи истец ударился о потолочную панель кабины и получил компрессионный оскольчатый перелом позвонка.

Согласно заключению эксперта пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью с утратой профессиональной трудоспособности на 10%. До настоящего времени он продолжает лечение и испытывает физические, нравственные страдания, поскольку перенес две операции на позвоночнике, длительное время не мог передвигаться, сидеть, в течение года носил корсет, нуждался в постороннем уходе.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда, заслушав заключение участвовавшего в рассмотрении дела прокурора, согласилась его позицией о том, что одной из причин несчастного случая на производстве послужило необеспечение работодателем безопасных условий труда, в связи с чем, взысканный судом первой инстанции размер компенсации морального вреда в сумме 300 тыс. рублей является соразмерным.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715966-prokuratura-oblasti-dala-zaklyuchenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/prokuratura-oblasti-dala-zaklyuchenie-po-grazhdanskomu-delu-po-isku-o-vzyskanii