Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Балашове за превышение должностных полномочий осуждена бывшая глава Балашовского муниципального района

13 февраля 2019 года


Прокуратурой г. Балашова поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 48-летней бывшей главы Балашовского муниципального района Саратовской области. Она признана виновной в совершении двух коррупционных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом – главой органа местного самоуправления – действий, явно выходящих за переделы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства).

Подсудимая, будучи главой Балашовского муниципального района, превышая свои должностные полномочия, 1 июля 2015 года издала незаконное распоряжение, согласно которому глава администрации Балашовского муниципального района за безупречную и эффективную муниципальную службу получил денежную выплату (80 000 рублей, в том числе 13 % налога на доходы физического лица) с превышением ее максимального размера на 47 181 рубля и в нарушение соответствующих критериев оценки качества исполнения должностных обязанностей муниципальными служащими.

Согласно ее же незаконному распоряжению от 27 сентября 2016 года, вынесенному с превышением должностных полномочий, при отсутствии согласия депутатов и решения собрания депутатов Балашовского муниципального района, тому же лицу была выплачена премия в размере 306 863 рублей, что повлекло незаконное отчуждение указанных денежных средств из местного бюджета с причинением Балашовскому муниципальному району соответствующего материального ущерба.

Ущерб по уголовному делу возмещен в полном объеме.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, назначил подсудимой по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, предусматривающие выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года, со штрафом в размере 200 тыс. рублей, который постановлено выплачивать самостоятельно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715965-v-balashove-za-prevyishenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/v-balashove-za-prevyshenie-dolzhnostnyh-polnomochiy-osuzhdena-byvshaya-glava-balashovskogo