Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Сотрудники спецпрокуратуры провели встречу с иностранными студентами Академии права и управления

13 февраля 2019 года


Заместитель Рязанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Алексей Булавченков проведено учебное занятие со студентами Республики Азербайджан, обучающимися на 5 курсе юридического факультета Академии ФСИН России.

Сотрудником прокуроры были затронуты вопросы нормативно-правового регулирования деятельности органов прокуратуры РФ и, в частности, прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях; особенности прокурорского надзора за соблюдением законодательства в местах лишения свободы, включая материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных; их трудоустройство; исполнение обязанности по выплате задолженности по исковым и алиментным обязательствам; соблюдения прав осужденных на обращение с предложениями, заявлениями и жалобами.

Освещены такие направления деятельности спецпрокуратуры, как надзор за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью исправительных учреждений, правовое просвещение граждан, взаимодействие с институтами гражданского общества, координационная деятельность, исковая работа.

Особое внимание было уделено участию в судебных заседаниях при рассмотрении вопросов в порядке исполнения приговора, в том числе по приведению приговоров в соответствие с действующим законодательством. Разъяснены положения Федерального закона "О внесении изменений в ст. 72 УК РФ", порядок его применения.

По окончании встречи заместителем прокурора даны ответы на интересующие студентов вопросы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715936-sotrudniki-spetsprokuraturyi-proveli-vstrechu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62info/news/sotrudniki-spetsprokuratury-proveli-vstrechu-s-inostrannymi-studentami-akademii-prava-i-upravleniya/