Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Глава администрации муниципального образования «Ковардицкое» привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

13 февраля 2019 года


Муромской городской прокуратурой по обращению гражданина К. проведена проверка соблюдения порядка рассмотрения обращений граждан в администрации муниципального образования «Ковардицкое» Муромского района.

Установлено, что 23 августа 2018 года гражданин К. обратился в администрацию с письменными заявлением о восстановлении канавы для отвода поверхностных вод с проезжей части улицы Красная горка села Панфилово. В нарушение требований законодательства обращение без регистрации передано для рассмотрения в муниципальное казенное учреждение «Административно-хозяйственный центр МО «Ковардицкое», при этом разрешение поставленных в нем вопросов не входило в компетенцию ни администрации сельского поселения, ни муниципального учреждения.

На момент проверки ответ заявителю не направлялся, обращение по существу не рассматривалось, для рассмотрения в уполномоченный орган не направлено, срок его рассмотрения не продлевался. Лишь после указания прокуратуры спустя 2 месяца с момента поступления заявление направлено для рассмотрения по подведомственности в администрацию Муромского района.

По факту выявленных нарушений городской прокуратурой в отношении главы сельского поселения возбуждено административное производство по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), он привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Кроме того, в администрацию муниципального образования внесено представление, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715917-glava-administratsii-munitsipalnogo-obrazovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33glava-administratsii-munitsipalnogo-obrazovaniya-%C2%ABkovarditskoe%C2%BB-privlechen-k-administrativnoj-otvets