Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Природоохранная прокуратура выявила нарушения закона в деятельности деревообрабатывающих предприятий

13 февраля 2019 года


Карельская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды деревообрабатывающими предприятиями, осуществляющими деятельность на территории Петрозаводского городского округа.

Выявлены нарушения законодательства, связанные с непринятием мер по постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, по проведению инвентаризации выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также с отсутствием у предприятий технической и технологической документации, регламентирующей порядок использования и обезвреживания образующихся в процессе хозяйственной деятельности отходов, профессиональной подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

По результатам проверки природоохранный прокурор в отношении 9 должностных и юридических лиц возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Руководителям организаций также внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и меры, принимаемые для устранения нарушений, поставлены в прокуратуре на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715891-prirodoohrannaya-prokuratura-vyiyavila-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_25685