Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратура ЗАТО г. Саров предупредила руководителя аптечной сети о недопустимости лишения инвалида возможности своевременно получить лекарство

13 февраля 2019 года


Прокуратурой ЗАТО г. Саров проведена проверка по обращению местной жительницы о незаконном отказе работниками аптечной сети в выдаче лекарственных препаратов по рецепту врача.

Установлено, что мужчина как инвалид 3 группы имеет право на получение государственной социальной помощи, в том числе, в виде обеспечения необходимыми лекарственными препаратами медицинского применения.

В январе 2019 года он обратился в аптечный пункт с рецептом врача на бесплатное получение лекарственных препаратов. Однако в связи с отсутствием в информационной системе сведений о продлении действия льготы в нарушение требований Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, утверждённых приказом Минздрава России от 11.07.2017 N 403н, в выдаче препарата ему было отказано.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой руководителю аптечной сети внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715883-prokuratura-zato-g-sarov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=9877&a=entry.show