Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратурой приняты меры по защите трудовых прав гражданина на получение заработной платы не ниже установленного минимального размера оплаты труда

13 февраля 2019 года


Прокуратурой города Губкинский по обращению бывшей работницы ООО РГК «Аристократ» проведена проверка исполнения организацией трудового законодательства в части оплаты труда.

Установлено, что заявительница работала в организации поваром.

В нарушение требований законодательства заработная плата выплачивалась ей ниже установленного минимального размера оплаты труда, за вредные условия труда выплаты не осуществлялись, а при увольнении не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

По фактам выявленных нарушений закона руководителю ООО РГК «Аристократ» прокуратурой города внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Между тем права заявительницы в полной мере восстановлены не были, в связи с чем, прокурором города в суд направлено исковое заявление о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и причиненного морального вреда.

Требования прокурора 30.01.2019 судом удовлетворены в полном объеме, в пользу заявительницы постановлено взыскать 191 528 рублей.

Кроме того, по постановлению прокурора ООО РГК «Аристократ» подвергнуто штрафу в размере 30 тыс. рублей по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

Фактическая выплата денежных средств заявительницы, а также оплата штрафа находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715812-prokuraturoy-prinyatyi-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/prokuraturoy-prinyaty-mery-po-zashchite-trudovykh-prav-grazhdanina-na-poluchenie-zarabotnoy-platy-ne/