Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Осужден житель г.Ноябрьска, фиктивно поставивший на миграционный учет иностранных граждан

13 февраля 2019 года


Приговором мирового судьи судебного участка №4 г.Ноябрьска житель города признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

Установлено, что мужчина в период с 15.12.2017 по 28.08.2018 без намерения предоставить жилое помещение для фактического проживания, за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей, подал в ОВМ ОМВД по г.Ноябрьску через ГУ ЯНАО «Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг» уведомления о прибытии иностранных граждан по месту пребывания.

На основании предоставленных уведомлений 6 иностранцев были незаконно поставлены на миграционный учет.

Суд, с учетом наличия неотбытого наказания по предыдущему приговору, назначил виновному наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокурора г.Ноябрьска в интересах РФ и взыскал с осужденного в доход государства 5000 рублей, полученные за незаконную регистрацию иностранных граждан.

В настоящее время иностранные граждане сняты с миграционного учета.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715809-osujden-jitel-gnoyabrska-fiktivno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/osuzhden-zhitel-g-noyabrska-fiktivno-postavivshiy-na-migratsionnyy-uchet-inostrannykh-grazhdan/