Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Благодаря принятым прокуратурой мерам восстановлены права работников дошкольного образовательного учреждения в Приуральском районе

13 февраля 2019 года


Прокуратурой Приуральского района проведена проверка по поступившему коллективному обращению работников МБДОУ «Жемчужинка» (п. Аксарка) на нарушение их трудовых прав, установленным работодателем размером заработной платы.

Проверкой установлено, что работникам дошкольного образовательного учреждения, относящихся к категории «рабочие», «служащие» (младшие воспитатели), «педагогический персонал» на протяжении 2017 года заработная плата выплачивалась без учета районного коэффициента и процентной надбавки, предусмотренной за работу в районах Крайнего Севера поскольку, по мнению работодателя, данные компенсационные выплаты уже были предусмотрены в установленном в регионе минимальном размере оплаты труда.

В 2017 году Региональным трехсторонним соглашением «О минимальной заработной плате в Ямало-Ненецком автономном округе» установлен гарантированный размер заработной платы, который действительно предусматривал в своей структуре районный коэффициент, а также доплаты компенсационного характера, включая надбавку за осуществление трудовой деятельности в районах Крайнего Севера.

Между тем, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 указано, что районный коэффициент и «северная» надбавка не могут быть включены в состав минимального размера оплаты труда, в связи с чем, данные льготы подлежат начислению сверх утвержденного МРОТа.

В целях устранения нарушенных прав граждан, прокурором в адрес руководителя детского сада внесено представление. В связи с тем, что работодателем по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования достаточных мер к устранению нарушений закона приято не было, прокуратурой в суд направлено исковое заявление о взыскании в пользу 26 работников МБДОУ «Жемчужинка» недоначисленной заработной платы и компенсацию морального вреда.

Решением Лабытнангского городского суда 09.10.2018 требования прокурора удовлетворены, в пользу работников, в зависимости от занимаемой должности, взысканы компенсации в размере от 10 до 85 тыс. рублей, а всего в сумме более 1 167 тыс. руб.

Состоявшееся решение обжаловано в суд апелляционной инстанции представителем третьего лица – Департаментом образования Администрации Приуральского района, который в жалобе указывал на неверное применение судом норм материального и процессуального права, а также на допущенные прокурором при проведении проверки нарушения.

Накануне, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда ЯНАО решение Лабытнангского городского суда оставлено без изменения, а доводы апелляционной жалобы признаны необоснованными и отклонены.

Учитывая вступление судебного решения в законную силу, фактическое устранение нарушенных трудовых прав граждан будет проконтролировано прокурором Приуральского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715808-blagodarya-prinyatyim-prokuraturoy-meram.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/blagodarya-prinyatym-prokuraturoy-meram-vosstanovleny-prava-rabotnikov-doshkolnogo-obrazovatelnogo-u/