Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратурой города Красноярска приняты меры к восстановлению жилищных прав граждан, проживающих в муниципальном общежитии по ул. Парижской Коммуны, 42

13 февраля 2019 года


Прокуратурой города Красноярска по обращению жителей муниципального общежития №42 по ул. Парижской Коммуны г. Красноярска проведена проверка, в ходе которой установлено, что администрацией города как собственником здания общежития и находящегося в нем жилых помещений не исполняются требования жилищного законодательства.

В соответствии с заключением межведомственной комиссии от 07.12.2010 общежитие по адресу ул. Парижской Коммуны, 42 признано аварийным и подлежащим реконструкции. Решение принято на основании заключения специализированной организации ООО «НТП» от 01.03.2007, согласно которому здание по ул. Парижской Коммуны, 42 находится в аварийном состоянии и нуждается в выполнении противоаварийных мероприятий и в усилении конструкций.

Работы по реконструкции в указанном доме проведены частично: в 2011 и 2014 годах.

Вместе с тем, в нарушение ст. ст. 1, 2, ч. 1 ст. 39 ЖК Жилищного кодекса РФ, п. 6 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» с 2014 года ремонтные работы не проводились, до настоящего времени реконструкция не завершена, повторное обследование дома не проведено, в связи с чем сделать вывод об устранении аварийной ситуации, а также угрозы для проживающих в доме граждан невозможно.

Руководителю департамента городского хозяйства администрации города внесено представление, по результатам рассмотрения которого департаментом проведено дополнительное обследование строительных конструкций общежития. Согласно заключению АО «НТП» от 06.02.2019 техническое состояние строительных конструкций фундаментов здания оценивается как ограниченно-работоспособное, требуется проведение дополнительных аварийно-восстановительных работ. В настоящее время решается вопрос о привлечении на эти цели средств резервного фонда администрации города.

Окончательное устранение нарушений взято прокуратурой города на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715792-prokuraturoy-goroda-krasnoyarska-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/18379-prokuraturoi-goroda-krasnoyarska-prinyaty-mery-k-vosstanovleniyu-zhilishchnykh~