Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Кировского района г. Иркутска выявлен поддельный диплом о высшем образовании

13 февраля 2019 года


Прокуратурой Кировского района г. Иркутска проверено исполнение требований законодательства об образовании по факту обучения гражданина в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Иркутский национальный исследовательский технический университет».

Установлено, что гражданин в данном институте не обучался, диплом, выданный на его имя в 2011 г., за образовательным учреждением высшего образования не числится.

Вместе с тем, факт наличия диплома о высшем образовании, выданного в соответствии с имеющейся в нем записью Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Иркутский государственный технический университет», по квалификации «Инженер», по специальности «Электроснабжение», дает гражданину право профессиональной деятельности в соответствии с указанным в нем уровнем образования и квалификацией, что приводит к нарушению интересов, как государства, так и неограниченного круга лиц, которые при возникновении правоотношений с этим гражданином исходят из наличия у него высшего профессионального образования по соответствующим квалификации и специальности.

Указанное явилось основанием для обращения прокурора Кировского района г. Иркутска с иском в Свердловский районный суд г. Иркутска о признании диплома недействительным и обязании гражданина возвратить его в институт для уничтожения в установленном порядке.

Свердловским районным судом г. Иркутска требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715762-prokuraturoy-kirovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12006.html