Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратурой города Донского по результатам проверки размещенной в сети Интернет информации о протекающей крыше в детском саду приняты меры прокурорского реагирования

12 февраля 2019 года


Прокуратурой города Донского проведена проверка по обращению граждан, размещенных в сети Интернет 16.01.2019 на сайте ok.ru (сообщество НашДонской71) о протекании крыши в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 26».

В ходе проверки, проведенной совместно с представителем территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №26» выявлены нарушения Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ».

Установлено, что в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №26» потолки и стены в помещениях для групп №3,4,5,6, спортивном зале не гладкие, имеются следы протекания кровли, шелушится краска, штукатурка, что является нарушением п.п.5.1, 5.2, 5.4 СанПиН 2.4.2.3049-13 «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных общеобразовательных организаций».

Указанные нарушения угрожают жизни и здоровью обучающихся, педагогических работников, технического персонала и иных лиц, посещающих образовательное учреждение.

11.02.2019 в отношении заведующей МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №26» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта), которые направлены для рассмотрения в территориальный отдел Роспотребназора.

Кроме того, в адрес директора указанного образовательного учреждения внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних. Представления находятся в стадии рассмотрения.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры города Донского.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715720-prokuraturoy-goroda-donskogo-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/donskoy/55994/