Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратурой РСО-Алания выявлены факты включения в договоры долевого участия условий, ущемляющих права дольщиков

12 февраля 2019 года


Реализация прокуратурой РСО-Алания полномочий по проведению проверок исполнения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и принятию мер реагирования, является одной из приоритетных задач, направленной на обеспечение законности в рассматриваемой сфере и восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан.

Как свидетельствуют результаты надзорной деятельности, застройщики зачастую включают в договоры долевого участия условия, которые ограничивают свободу участников долевого строительства и ставят их в зависимость от воли застройщика.

Так, например, в договоры участия в долевом строительстве ООО «Киммери», ООО «БиК», ООО «Азимут-М» содержат положения, обязывающие дольщиков в течение 7 дней после ввода объекта в эксплуатацию заключить договор по эксплуатационному обслуживанию квартиры и дома с конкретной организацией, выбор которой осуществил застройщик, а не собственники квартир.

Кроме того, в соответствии с договорами в состав общей долевой собственности участников долевого строительства не включены нежилые помещения.

Также по условиям заключенных договоров, на дольщиков необоснованно возлагалась обязанность возместить расходы застройщика, связанные с содержанием квартир (коммунальные платежи и эксплуатационные расходы) с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, еще до подписания акта приема-передачи квартир.

С целью защиты прав граждан, прокуратурой республики внесла представления об устранении нарушений законодательства в адрес руководителей ООО «Киммери», ООО «БиК», ООО «Азимут-М».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715695-prokuraturoy-rso-alaniya-vyiyavlenyi-faktyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/8833