Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

После вмешательства прокуратуры г. Кизляра восстановлено движение по автомобильной дороге общего пользования

12 февраля 2019 года


Прокуратурой города Кизляра проведена проверка правомерности ограничения движения по участку улицы им. Демьяна Бедного г.Кизляра от улицы Московская до улицы им. Фрунзе.

Установлено, что на основании решения администрации городского округа «город Кизляр» проведен аукцион по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков площадью 497 кв.м. и 603 кв.м, расположенных по ул. Д.Бедного, от ул. Московская до ул. Фрунзе. В последующем были заключены договоры аренды указанных земельных участков с местной жительницей.

Арендатором участки были огорожены шлагбаумом и шлакоблоками и на них оборудован коммерческий объект - платная стоянка для автомобилей.

Между тем, улица Д.Бедного является улицей городского значения, красные линии и категория улицы Д.Бедного определены генеральным планом города Кизляра и правилами землепользования и застройки г. Кизляр, утвержденными решением Собрания депутатов городского округа «город Кизляр» №259 от 15.12.2014 года.

Таким образом, земельные участки, предоставленные в арендное пользование, являются территорией общего пользования, а именно частью автомобильной дорогой общего пользования, которая предназначена для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.

В результате незаконного использования данных участков нарушены права жителей города на свободное и бесплатное перемещение, проезд транспортных средств по автомобильной дороге общего пользования.

В связи с этим, прокуратура в Кизлярский городской суд направила иск о признании результатов аукциона, а также договоров аренды земельных участков недействительными.

Решением Кизлярского городского суда, оставленным в силе апелляционной инстанцией Верховного суда РД, требования прокуратуры города удовлетворены.

В настоящее время УФССП РФ по РД приняты меры к исполнению решения суда, движение транспорта по улице им. Д.Бедного полностью восстановлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715669-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/posle-vmeshatelstva-prokuratury-g-kizljara-vosstanovleno-dvizhenie-po-avtomobilnoi-doroge-obshchego-pol/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=52483a839ba047ad77dcf33fb10519d9