Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

В г. Буйнакске двое бывших инспекторов ДПС приговорены к лишению свободы за вымогательство взятки

12 февраля 2019 года


Буйнакский городской суд с участием государственного обвинителя прокуратуры города вынес приговор в отношении двоих инспекторов ДПС ГИБДД отдела МВД России по г. Буйнакск. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (мошенничество) и п.п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки).

Установлено, что 2017 году в г. Буйнакске указанные лица, будучи инспекторами ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г. Буйнакску, остановили водителя легкового автомобиля и после проведения тестирования стали утверждать, что у него превышена допустимая норма потребления алкоголя и в соответствии со ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), ему грозит лишение права управления транспортным средством.

После этого, за непривлечение к административной ответственности злоумышленники потребовали передать им денежные средства в размере 20 тысяч рублей в качестве взятки.

После получения от потерпевшего взятки злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

Кроме того, в 2016 году введя в заблуждение своего знакомого, относительно своей возможности содействовать трудоустройству сына последнего, завладел его денежными средствами в сумме 150 тысяч рублей, причинив последней значительный ущерб.

Судом осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 2 месяца и 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, соответственно. Им также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 (три) года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715668-v-g-buynakske-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/v-g-buinakske-dvoe-byvshikh-inspektorov-dorozhno-patrulnoi-sluzhby-prigovoreny-k-lisheniju-svobody-za-vy/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=9adb731bcaf1b28ff5ee12ff5829a641