Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По искам прокуратуры Ногайского района признаны недействительными договоры аренды муниципальных земельных участков, заключенные с нарушениями требований закона

12 февраля 2019 года


Прокуратурой Ногайского района проведена проверка исполнения земельного законодательства.

Установлено, что администрацией муниципального образования сельское поселение «село Кумли» допущены нарушения при заключении с местным жителем договора аренды земельного участка площадью 266 га, относящегося к категории земель «земли сельскохозяйственного назначения».

Так, администрацией села извещение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельных участков на официальном сайте www.torgi.gov.ru не было опубликовано.

Согласно требованиям Земельного кодекса РФ, при проведении торгов запрещаются действия, которые могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Аналогичные нарушения прокуратурой выявлены и при заключении администрацией еще двух договоров аренды земельных участков.

В связи с этим, прокуратурой района в Ногайский районный суд РД направлены исковые заявления о признании договоров аренды земельных участков недействительным и исключении из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей о регистрации права аренды.

Судом требования прокуратуры удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715667-po-iskam-prokuraturyi-nogayskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/po-iskam-prokuratury-nogaiskogo-raiona-priznany-nedeistvitelnymi-dogovory-arendy-municipalnykh-zeme/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=321dc3d1a085b0071beebda9cf20f757