Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Кондопожского района осужден за незаконную рубку деревьев

12 февраля 2019 года


Кондопожский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении сельского жителя, занимавшегося незаконной заготовкой древесины для продажи.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере).

Установлено, что подсудимый в октябре 2018 года незаконно спилил и вывез с места преступления 30 деревьев породы береза общим объемом 9 куб. м., тем самым причинил окружающей среде и РФ в лице государственного казенного учреждения Республики Карелия «Кондопожское центральное лесничество» материальный ущерб на сумму более 63,8 тысячи рублей.

С учетом обстоятельств уголовного дела суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также конфисковал в доход государства орудия преступления – бензопилу, трактор и тракторный прицеп.

Кроме того, судом в полном объеме удовлетворен гражданский иск лесничества о взыскании с осужденного причиненного ущерба.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715664-jitel-kondopojskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_25679