Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье по инициативе прокурора виновные должностные лица привлечены к ответственности за нарушения законодательства об образовании - Прокуратура Приморского края

12 февраля 2019 года


В январе 2019г. средства массовой информации распространили заявления родителей учащихся одной из сельских школ Михайловского района Приморского края о нарушении прав детей, которым прочитали лекцию «местные криминальные авторитеты».

По данному факту прокуратура организовала проверку исполнения требований законодательства об образовании, для выяснения всех обстоятельств произошедшего в сельское поселение выехал начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры края совместно с уполномоченным при Губернаторе Приморского края по правам ребенка.

В рамках надзорных мероприятий опрошены должностные лица образовательного учреждения, главы сельского поселения и муниципального района, истребована соответствующая информация из органов внутренних дел.

Установлено, что в январе 2019г. с учащимися 5-8 классов в актовом зале школы трое жителей с. Первомайское действительно провели беседу, на которой обсуждались вопросы полового воспитания несовершеннолетних. В соответствии с представленными в прокуратуру материалами один из т.н. «лекторов» не привлекался к уголовной ответственности, двое других считаются юридически несудимыми.

При этом несовершеннолетние, по инициативе директора, вызваны на беседу во время уроков, тем самым учебный процесс был необоснованно прерван.

Более того, проводившие беседу лица не имеют отношения к органам системы профилактики правонарушений, не обладают специальными познаниями в данной сфере, поэтому не уполномочены на проведение такого рода бесед с учениками школы.

Один из них во время разговора употребил нецензурное выражение в присутствии несовершеннолетних (в связи с этим в отношении указанного лица органами внутренних дел составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ).

По фактам нарушений законодательства об образовании, выразившихся в том числе в необоснованном прерывании учебного процесса, несоблюдении пропускного режима на территории школы прокурором района внесено представление директору школы и главе Михайловского муниципального района.

По итогам рассмотрения акта реагирования заместитель главы, начальник управления образования администрации муниципального района и директор школы привлечены к дисциплинарной ответственности (выговор и замечание).

По постановлению прокурора директор образовательной организации за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся) подвергнут судом административному штрафу в размере 30 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715656-v-primore-po-initsiative.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-mihaylovskogo/2019-02-13-v-primore-po-initsiative.htm