Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокурорский надзор за соблюдением законодательства о безопасности дорожного движения

12 февраля 2019 года


Прокуратура Пермского края проанализировала состояние аварийности на дорогах региона и практику прокурорского надзора за обеспечением безопасности дорожного движения по итогам 2018 года.

Анализ показал, что системно реализуемые в крае мероприятия в 2018 году по сохранности автомобильных дорог и обеспечении безопасности дорожного движения позволяют сохранять положительную динамику снижения общего числа ДТП (на 1,3%), раненных (на 15,5%) и погибших в них людей (на 42,6). Количество ДТП со смертельным исходом сократилось на 8% (с 276 до 254).

В результате принятых мер прокурорского реагирования очищено от снега и наледи порядка 70 км улично-дорожной сети, приведено в нормативное состояние более 50 км участков дорог и их элементов их благоустройства.

Прокурорами за прошедший год внесено 182 представления главам администраций городских и сельских поселений, руководителям подрядных организаций, в суд направлено более 60 исков с целью устранения нарушений в сфере благоустройства транспортных коммуникаций в населенных пунктах края. Особое внимание уделено повышению качества и безопасности услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом (по фактам ненадлежащей работы перевозчикам и в органы власти внесено 86 представлений, 8 лиц привлечены к административной ответственности).

Также по фактам ненадлежащей работы органов ГИБДД края внесено 42 представления, в суд направлено 172 иска о приведении дорог в нормативное состояние.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715654-prokurorskiy-nadzor-za-soblyudeniem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/02/12/16090/